Kamikaze Girls

Lolitas del Pais Vasco
 
ÍndiceÍndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  BuscarBuscar  MiembrosMiembros  Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  

Comparte | 
 

 Links: Tiendas, intermediarios, etc

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Witch Chan
Kamikaze Girl
avatar

Cantidad de envíos : 634
Fecha de inscripción : 29/07/2009
Edad : 30
Localización : Siberia-Gasteiz

MensajeTema: Links: Tiendas, intermediarios, etc   Vie Sep 04, 2009 12:41 pm

Bien... creo que esto es un básico en cualquier foro lolita, y como aun no disponíamos de uno, espero que me ayudeis y que entre todas podamos confeccionar una lista chuli ^_^.

De momento, copio pego de ATE y añado algunas cosas:

VENTA INTERNACIONAL:

Aldongins: http://www.cdjapan.co.jp/apparel/algonquins.html
Angelic pretty: http://www.angelicpretty.com/en/index.html
Anna House: http://www.annahousefashion.com/
Apple Sugar: http://www.pegasusmaiden.com/
Baby the stars shine bright : http://www.babyssb.co.jp/
Black Peace Now: http://maruione.jp/en/fashion-brands-black-peace-now-c-59_51.html
Bodyline: http://www.bodyline.co.jp/bodyline/
Café ♥️ Noir: http://cafenoir.my-php.net/ (Colombia)
Candy Violet: http://www.candyviolet.com/
Cosmates: http://www.cosmates.jp
Deorart: http://www.cdjapan.co.jp/apparel/deorart.html
Dream Shoppe: http://www.dreamshoppe.com/store/index.php
DODO Style: http://www.dodostyle.com/ (esta no estoy segura de que venda internacionalmente, y tampoco es lolita propiamente dicha, pero tienen cosas taaaaan monaaaas... >o<)
Fan plus friend: http://www.fanplusfriend.com/index.htm
h.Naoto,gouk,HANGRY&ANGRY,sixh: http://store02.prostores.com/servlet/s-inc/StoreFront
Hell Cat Punks: http://www.hellcatpunks.com/english/index.html
In the starlight: http://www.inthestarlight.com/skirts.html
Innocent World: http://innocent-w.jp/
Juliette et Justine: http://juliette-et-justine.com/
Kazuko Ogawa: http://www.kazukoogawa.com/
Mary Magdalene: http://www.marymagdalene.jp/
Metamorphose: http://www.metamorphose.gr.jp/english/
Megan Maude: http://www.meganmaude.com/
Milky Ange: http://www.milky-ange.com/
MIWITCH.COM: http://www.miwitch.com/
Moitié: http://www.cdjapan.co.jp/jpop/essentials/mmm/index.html
Nana Jun: http://nana-jun.livejournal.com/
p-i-n-k-y: http://www.p-i-n-k-y.ch.vu/
Pinky Girls: http://www.pinkygirls.com/top.html
Princess Doll: http://www.princessdoll.biz/overseas.html
Qutie Frash: http://www.qutiefrash.com/
qutieland: http://qcute.livejournal.com/
Retroscope Fashions: http://members.aol.com/retroscope/index.html
Sexpot revenge: http://www.cdjapan.co.jp/apparel/sexpot.html
Sechuna: http://www.sechuna.com/ (tampoco estoy segura de que vendan internacionalmente... : / )
The 69th Department: http://xx69thxx.exblog.jp/

SEGUNDA MANO/MULTIMARCA

Alice Fururun: www.fururun.com/
Closet Child: www.closet-child.com
Fairy Angel: http://fairy-angel.com
Maurione: http://maruione.jp/en/fashion-brands-c-59.html
MFashion: http://www.mfashion.eu./
Savoy Clothing: http://www.rakuten.co.jp/sos/241562
Tokyo Alice: www.tokyoalice-shop.jp/
YesStyle: http://www.yesstyle.com/en/index.aspx

INTERMEDIARIOS:

CELGA: www.celga.com
Crescent shop: http://crescent-shop.com
ITM4U: http://www.i-tm4u.biz
rinkya: www.rinkya.com

ZAPATOS/BOLSOS:

Double Decker: http://www.d-decker.jp/en_pc/index.php
Funky Little Shop: http://stores.ebay.es/Funky-Little-Shop_W0QQsspagenameZL2222QQtZkm
Little Chili Lolita Shop: http://stores.ebay.com/Little-Chili-Lolita-Shop
Minkyshop: http://stores.ebay.es/MinkyShop_W0QQcolZ4QQdirZ1QQfsubZQ2d33QQftidZ2QQtZkm
Nana Jun: http://nana-jun.livejournal.com/
qutieland: http://qcute.livejournal.com/
Refuse To Be Usual: http://stores.ebay.com/REFUSE-TO-BE-USUAL
Rose Chocolat: http://www.rosechocolat.com/
Secret shop: http://qcute.livejournal.com/
The 69th Department: http://xx69thxx.exblog.jp/

UÑAS/PELUCAS/LENTILLAS:

Cosplay Wig: http://stores.ebay.com/COSPLAY-WIG
Circlelens: http://www.circlelens2u.com/
My color lens: http://www.mycolorlens.com/

ACCESORIOS:

Ai candies: http://ai_candies.livejournal.com
Chocomint: http://www.rakuten.ne.jp/gold/chocomint/index.html
Feito na casa: http://feitonacasa.livejournal.com/
JAJABOON: http://www.jajaboon.jp/
Kuki Shop: http://ku-ki-shop.com/
Tea Cupie Shop: http://www.teacupieshop.com/
Strapya: http://www.strapya.com/store.htm

VARIOS:

Amazon: http://www.amazon.com/ (Revistas,libros...)
Cdjapan: http://www.cdjapan.co.jp/index.html (DVD, CD...)
Hobbylink Japan: http://www.hlj.com/ (muñecas, revistas...)
jbox: http://www.jbox.com (DVD, CD, Objetos tradicionales japonese, manga...)
Yesasia: http://www.yesasia.com/global/en/home.html (CD,DVD,revistas...)
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://www.flickr.com/photos/31486900@N08/
Witch Chan
Kamikaze Girl
avatar

Cantidad de envíos : 634
Fecha de inscripción : 29/07/2009
Edad : 30
Localización : Siberia-Gasteiz

MensajeTema: Re: Links: Tiendas, intermediarios, etc   Vie Sep 04, 2009 12:42 pm

SIN VENTA INTERNACIONAL

Alice Auaa: http://www.alice-auaa.com/main.php
Algonquins: http://algonquins.co.jp/
Angel*Fish: http://www.osakanamanbou.jp/angel/index.htm
Angelic Pretty: http://www.angelicpretty.com/
Antique Beast: http://www.le-ciela.com/A-B.html
Antique doll: http://antiquedoll.ocnk.net
Atelier Boz: http://www.boz.ne.jp/
Ayadream: http://ayadream.jp
Banana Fish: http://www.banana-f.net/
Black Peace Now: http://www.peacenow.net/
Blue velvet: http://park2.wakwak.com/~ichiban/
Candy Stripper: http://www.candystripper.net/
Chocochip Cookie http://chocochip-cookie.ocnk.net/
Chelsea: http://chelsea.nomaki.jp/
Deep Forest: http://www.max.hi-ho.ne.jp/d-forest/
Deorart: http://www.deorart.com/
Despair: http://www5b.biglobe.ne.jp/~despair/
Emily temple Cute: http://emilytemplecute-kyoto.com/
http://blog.emilytemplecute-nagoya.com/
http://blog.emilytemplecute-fukuoka.com/
Endorphins: http://endorphins.velvet.jp/
Excentrique: http://www.excentrique.biz/
Fairy wish: http://fairy-wish.com/
First of May: http://www.first-of-may.com/
FlamboyantControll: http://f-controll.velvet.jp/
Girlie: http://popup2.tok2.com/home/Girlie/
Girls Monster: http://www5f.biglobe.ne.jp/~atlier-v/
Heart E: http://www.hearte.co.jp/
Hell Cat Punks: http://www.hellcatpunks.com/jp/index.html
HIDE ROCK Design: http://www.hiderock.com/index.html
Jane Marple: http://www.janemarple-stmm.co.jp/
Jumelles des Miroir: http://www.jumelles-des-miroir.net/
Karen: http://www.karen.homedns.org/
Loin d'Ici: http://www.loindici.org
LucidDreaming: http://luciddreaming.web.fc2.com/
Makyu: http://www.makyu.jp/
Marble: http://marble.girly.jp/ (Gothic)
Mari's Rock: http://www.maris-rock.co.jp/top.html
MAM-MA: http://maxicimam.com/index.html
Mezzo Piano: http://www.narumiya-net.co.jp/junior/mezzopiano/index.html
Miho Matsuda: http://mihomatsuda.jp/
MILK: http://www.milk-web.net/
Millefleurs - millenoirs: http://millefleurs-noirs.com/
MISSITSUCHOCOLATE: http://missitsuchoco.voxx.jp/index.html
Moi Meme Moitie: http://www.rakuten.co.jp/moi-meme-moitie/
Moon Palace: http://palla.fc2web.com/
Mukuro: http://mukuro.net/
NA+H: http://www.penet.jp/na+h/
nedimama maria 540801: http://www.geocities.jp/nedimama/
Ohmati Prison: http://ohmatiprison.hp.infoseek.co.jp/
Pina Sweet Collection: http://www.pina-sweetcollection.jp/
Pink House: http://www.gedix.co.jp/pinkhouse/main.html
Princess Doll: http://www.princessdoll.biz/
Puppenspiel: http://puppenspiel.fc2web.com/index.html
Putumayo: http://www.putumayo-home.com/
Reticule: http://www.reticule.co.jp/Page/TOP
Romantic Neurosis: http://www.romanticneurosis.com/
Seraphim: http://www.k-seraphim.com/
Sex Pot ReVeNGe: http://www.sexpot-revenge.com/
Sexy Dynamite London: http://www.sexydynamitelondon.com/index.html
Shirley Temple: http://www.shirleytemple.jp/
Sincerely: http://sincerely.babyblue.jp
Strawberry Chocolate: http://strawberry_chocolate.at.infoseek.co.jp/
Sweet drug: http://sweetdrug.michikusa.jp/catalog.htm
Union Jack: http://www.unionjack.co.jp
Victorian Maiden, beth: http://www.victorianmaiden.com/
Visible: http://www.visible-web.jp/

ACCESORIOS:

6%DOKIDOKI: http://www.dokidoki6.com/
BABEL: http://hc2.seikyou.ne.jp/home/hatobasu/shop/
Baroque quartz: http://baroquequartz.com/
Crystal doll : http://crystaldoll.whitesnow.jp
Golden Bonbon: http://goldenbonbon.chu.jp/
Lost Angel: http://www.rakuten.co.jp/lostangel/
Maria Glace: http://mariaglace.com/
ORIENT GARDEN: http://www5.synapse.ne.jp/orientgarden/
Ozzy: http://www.rakuten.co.jp/ozzy
Patchy: http://www5.ocn.ne.jp/~patchy/
Sechuna: http://www.sechuna.com/
Suppurate System: http://ssnet.ocnk.net/
SWIMMER: http://www.swimmer.co.jp/
Triple Fortune: http://3-f.jp/
Strawberry on the shortcake: http://sohappy.soov.net/sos/index.htm

BOLSOS/ZAPATOS

an-ten-na: http://www.rakuten.co.jp/an-ten-na/
Coquettish* Tiara: http://www.coquettish-tiara.co.jp/ (bolsos)
Kera shoes: http://www.kerashop.net/kerashoes/
Spica's shop: http://www.spica-shop.com/

UÑAS/PELUCAS/LENTILLAS

Angelic rose: http://angelicrose.jp/ (uñas)
Maple Wig: http://www.maple-wig.com/
Prisila: http://www.prisila.co.jp
Vampire of rose: http://vampireofrose.cool.ne.jp/vampireofroseindex.html (Uñas)
Zephyr: http://www.rakuten.co.jp/zephyr1/

SEGUNDA MANO/MULTIMARCA

Apology: http://apology.hp.infoseek.co.jp/
BebeLota: http://bebelota.com/
Classic Parfait: http://www.paw.hi-ho.ne.jp/cho-co/
Cute cute world: http://cute-cute.jp/mlt/brand.html?PHPSESSID=94f24cca460dcfb3300c61e2538b4cbf
Doris: http://www.d0ris.com
Flasco: http://www.flasco.net/
Gran Bazar Lolita: http://www.grandbazaar.jp/lolita/
Kera Shop: http://www.i-colle.jp/Top.do
Shojiki-ya: http://jikiya.easter.ne.jp
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://www.flickr.com/photos/31486900@N08/
Luisys32
Kamikaze Girl


Cantidad de envíos : 3
Fecha de inscripción : 18/02/2010

MensajeTema: Re: Links: Tiendas, intermediarios, etc   Jue Mar 18, 2010 4:29 pm

yo quiero aprovechar este excelente espacio para recomendar una web de recetas en donde se pueden conseguir muy buenas recetas para todo tipo de alimentos... La recomiendo por que la uso frecuentemente y me encantan los resultados...

http://www.recetario-cocina.com/

Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Witch Chan
Kamikaze Girl
avatar

Cantidad de envíos : 634
Fecha de inscripción : 29/07/2009
Edad : 30
Localización : Siberia-Gasteiz

MensajeTema: Re: Links: Tiendas, intermediarios, etc   Vie Mar 19, 2010 1:43 am

gracias por el aporte luisys ^___^
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://www.flickr.com/photos/31486900@N08/
Ai Candies
Kamikaze Girl
avatar

Cantidad de envíos : 1
Fecha de inscripción : 22/05/2010
Edad : 36
Localización : Buenos Aires, Argentina

MensajeTema: Re: Links: Tiendas, intermediarios, etc   Sáb Mayo 22, 2010 5:05 pm

Quisiera agradecer el lugar en la lista, y avisar que desde hace ya un tiempo Ai Candies cuenta (cuento) con un sitio web propio, con carrito de compras y todos los servicios.
http://ai-candies.com

Es más, quisiera ofrecerle un 15% de descuento a los usuarios de Kamikaze Girls. Smile
Para acceder a este beneficio solo tienen que mandarme un PM así les paso un cupón para usar en mi sitio.

Un abrazo y felicidades por tan lindo foro.
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://ai-candies.com
Iran
Admin
avatar

Cantidad de envíos : 783
Fecha de inscripción : 29/07/2009
Edad : 29
Localización : Castro Urdiales.

MensajeTema: Re: Links: Tiendas, intermediarios, etc   Dom Mayo 23, 2010 11:03 pm

Muchas gracias Smile
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://kamikazegirls.forosactivos.net
Natsumi
Kamikaze Girl
avatar

Cantidad de envíos : 66
Fecha de inscripción : 02/12/2010

MensajeTema: Re: Links: Tiendas, intermediarios, etc   Dom Dic 05, 2010 8:32 pm

Si so sirve de algo, he encontrado uans webs que parece que tienen accesorios, pero como no se moverme por taobao ni se chino (ayuda!!! >_<) no estoy segura de si están relacionadas con el lolita.
No se como describirlos, parecen antiguos y tienen brillantes.

Tiene cuentas y abalorios: http://shop57102797.taobao.com/?search=y&scid=96194536&scname=ytfKzg%3D%3D&checkedRange=true&queryType=cat
Esta tiene muchas cosas en negro y con encaje, y en rosa y blanco: http://item.taobao.com/item.htm?id=4976197442
Este me recuerda al gato de Shreck... http://item.taobao.com/item.htm?id=4517484315
Otro ejemplo, me parece bastante sweet: http://item.taobao.com/item.htm?id=8663064357
Art Nouveau http://item.taobao.com/item.htm?id=5753054259
Y para los amantes de Alicia... http://item.taobao.com/item.htm?id=4972916307

Añado una de material y accesorios
http://lolitaer.taobao.com/
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://natsumi66.deviantart.com
Eniemerick
Kamikaze Girl
avatar

Cantidad de envíos : 14
Fecha de inscripción : 16/01/2011

MensajeTema: Re: Links: Tiendas, intermediarios, etc   Jue Mar 17, 2011 5:07 pm

Pregunta: ¿De esas tiendas hay alguna que sea de la UE?
Esque en muchos sitios pone que es mejor comprar dentro de la UE pero hasta ahora no he encontrado ninguna que lo sea.

¡Y gracias por la lista! Hay tantas tiendas que al final es un marrón apuntar todas. Very Happy
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Witch Chan
Kamikaze Girl
avatar

Cantidad de envíos : 634
Fecha de inscripción : 29/07/2009
Edad : 30
Localización : Siberia-Gasteiz

MensajeTema: Re: Links: Tiendas, intermediarios, etc   Vie Mar 18, 2011 10:05 am

Creo que son todas japonesas Eniemerick. La verdad es que las tiendas europeas no las tengo muy controladas, a ver si alguna otra chica puede decirnos algo más
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario http://www.flickr.com/photos/31486900@N08/
Lic
Kamikaze Girl
avatar

Cantidad de envíos : 270
Fecha de inscripción : 11/04/2010
Edad : 25
Localización : ... ¿en tus peores sueños?

MensajeTema: Re: Links: Tiendas, intermediarios, etc   Lun Abr 04, 2011 1:14 pm

Espero poder ayudar en algo con un poquito de informacion... Ahora mismo por como esta la moda occidental, podemos ver como hay muchos accesorios al igual que camisas o vestidos que aun pueden llegar a cierto grado lolita si no estamos dispuestas a pagar un dinero por la ropa de marca. Por otro lado, hay muchas lolitas que se dedican en su tiempo libre a confeccionar vestidos, y no me equivocaria al pensar que debe de haber muchas que esten en la UE.

De todas formas, siempre puedes acudir a las tiendas oficiales de las marcas que estan en Londres o en Paris mediante Shopping Service o, simplemente, meterte en alguna web de compra y venta de segunda mano que solo sea en la UE.

Espero que sea esto sobre lo que preguntabas ><U si no lo era... pues bueno, no pasa nada...
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Eniemerick
Kamikaze Girl
avatar

Cantidad de envíos : 14
Fecha de inscripción : 16/01/2011

MensajeTema: Re: Links: Tiendas, intermediarios, etc   Lun Abr 04, 2011 7:16 pm

Tengo que ponerme a buscar en serio por internet porque estoy mas perdida...
Muchas gracias Lic. ^.^ Si es eso lo que preguntaba, y me has dado algunas ideas.
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Lic
Kamikaze Girl
avatar

Cantidad de envíos : 270
Fecha de inscripción : 11/04/2010
Edad : 25
Localización : ... ¿en tus peores sueños?

MensajeTema: Re: Links: Tiendas, intermediarios, etc   Lun Abr 04, 2011 11:48 pm

uff menos mal, me alegra que te haya servido xD
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: Links: Tiendas, intermediarios, etc   

Volver arriba Ir abajo
 
Links: Tiendas, intermediarios, etc
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Tiendas de decoración economicas para todos los bolsilllos
» nuestras tiendas preferidas
» Arturo Pérez Reverte: Las tiendas desaparecidas
» ¿Qué ocurriría si las tiendas de comestibles fuesen como las escuelas públicas?
» Tiendas online de cosas para bebés

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Kamikaze Girls :: Información útil :: Enlaces-
Cambiar a: